Собственник отказывается оплачивать вывоз и утилизацию мусора, мотивируя тем, что он не проживает в квартире

Собственник отказывается оплачивать вывоз и утилизацию мусора, мотивируя тем, что он не проживает в квартире

Имеет ли право собственник жилья в многоквартирном доме, где создано ТСЖ, отказаться оплачивать вывоз и утилизацию мусора, мотивируя это тем, что он не проживает в квартире?

 

Не имеет. В постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» есть такая норма:

– плата за сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов входит в состав платы за содержание общего имущества многоквартирного дома.

В соответствии с пунктом 8 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья в соответствии с уставом товарищества собственников жилья.

В то же время согласно пункта 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение. Таким образом, плата за жилое помещение может быть скорректирована только в случае оказания услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

 

www.zhkh.su/otvety_na_voprosy_po_zhkh/voprosy_tszh/otkazatsja_oplachivat_vyvoz_i_utilizaciju_musora/

 

P.S. Статья была полезной, интересной Вам?

Поделитесь, пожалуйста, ей с Вашими друзьями в социальных сетях. Кнопки «поделиться» расположены ниже, под каждой статьёй.


Категория Портал "УПРАВДОМ" / Вопросы по работе ТСЖ
Регион
Город/населенный пункт
Дата размещения18.10.2017
Количество просмотров6
Добавил soroka Все статьи (1544)
Сообщение
Жалоба
Комментарии к публикации
Комментариев к публикации нет...