Как оформить претензию, жалобу?

Как оформить претензию, жалобу?

Все претензии, жалобы должны быть только письменными.

Они должны готовиться как минимум в двух экземплярах. Один экземпляр обязательно остается у потребителя.

Для контроля сроков рассмотрения Вашего обращения Вы должны подать его сами лично или послать по почте заказным письмом с уведомлением.

В первом случае обращение нужно обязательно зарегистрировать в организации, куда обращаетесь. Для этого на Вашем экземпляре ставятся входящий номер, дата регистрации, штамп организации, Ф.И.О., должность и подпись лица, зарегистрировавшего документ.

В случае отправления по почте выслать следует первый экземпляр и обязательно сохранить уведомление о дате вручения адресату. Не лишним будет убедиться, что работник почты указал при оформлении квитанции правильное название организации и ее точный адрес.

Само обращение составляется следующим образом:

—  В правом верхнем углу указываются реквизиты организации (адрес и название), куда Вы обращаетесь, фамилия и инициалы руководителя, если Вы их знаете;

—  Затем указываете, от кого следует претензия, жалоба (Ф.И.О., адрес, по возможности телефон);

— Отступив от написанного на одну строку, в центре пишется "ПРЕТЕНЗИЯ" или "ЖАЛОБА";

—  Далее с новой строки описание проблемы (не рекомендуется излагать текст в большом объеме, постарайтесь уложиться на одной, максимум на двух страницах, четко отразив сущность проблемы и Ваши требования);

—  В конце обязательно надо расписаться и указать дату, иначе обращение будет считаться анонимным и рассмотрено не будет;

—  Весьма выигрышно смотрится обращение, в котором имеются ссылки на законы и иные нормативные правовые акты. Это придаст Вашей претензии или жалобе вес и заставит работников отнестись к рассмотрению поступившего обращения более основательно.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации.

В отдельных случаях срок рассмотрения письменного обращения может быть продлен, но не более чем на 30 дней. При этом гражданин, направивший обращение, должен быть в обязательном порядке уведомлен об этом решении.

 

Источник: http://gzi.ivanovoobl.ru/obrashheniya/otvety-na-voprosy/999-2/

 

P.S. Статья была полезной, интересной Вам?

Поделитесь, пожалуйста, ей с Вашими друзьями в социальных сетях. Кнопки "поделиться" расположены ниже, под каждой статьёй.


Категория Портал "УПРАВДОМ" / Собственникам домов
Регион
Город/населенный пункт
Дата размещения17.11.2017
Количество просмотров4
Добавил soroka Все статьи (1564)
Сообщение
Жалоба
Комментарии к публикации
Комментариев к публикации нет...